Что такое гагачий пух?

МатериалыПух+1
Анонимный вопрос
Профессионально разбираюсь в спальных принадлежнос...  · 27 янв 2022
Гагачий пух собирают у гаги. Это особая разновидность диких уток, занесённых в красную книгу. Они обитают в очень холодных регионах, например арктическом.
Материал уникальный и ценится на вес золота. Его используют в качестве супер-тёплого и супер-лёгкого наполнителя для одеял, пуховиков. Если проводить параллель, то это как чёрная икра среди рыбной продукции.
Поскольку гага обитает в очень суровых условиях, то природа наградила птицу уникальным оперением, которое помогает утке выдерживать перепады температуры от 0 до -50 и плавать в воде с отрицательными значениями.
О свойства пуха смотрите наглядно в видео:
К сожалению, как только люди оценили неповторимые качества данного материала, то начали варварски его добывать. Уток практически истребили. И только относительно недавно взяли под защиту государства. Охота на них строго запрещена в России и Европе.
Пух сейчас добывают только в определённый период года, когда гага уже покинула гнездо со взрослыми птенцами. Люди подбирают из бывшей кладки пух, которым самка когда-то бережно утепляла птенцов.
Естественно, что при таком методе сбора "урожай" весьма ограничен, да и к тому же численность самих птиц крайне мала. Поэтому материал очень редкий и очень дорогой. Например, цены на одеяло с пухом гаги стартуют от 600.000 рублей. Но тот, кто хоть раз держал в руках изделие из гагачего пуха никогда не забудет своих особых впечатлений. Это Ролс-Ройс в мире наполнителей.

Гагачий пух - это пух, собираемый с птиц гага. Считается самым теплым натуральным материалом. Хорошо дышит, не удерживает влагу. Раньше использовался для утепления обуви и одежды полярников.