Что такое футер сайта?

СайтыВеб-дизайн+1
Анонимный вопрос
Команда омниканальной платформы клиентских данных...  · 4 окт 2021
Футер (footer) – это финальный контентный блок на сайте, в письме или на посадочной странице. Чаще всего он содержит вспомогательную информацию о компании: контакты, адрес, соцсети, полезные ссылки и т.д.
Изначальная цель футера – продублировать важную для посетителя информацию. Этот блок не рекомендуется перегружать, а лучше оставлять только самые необходимые данные и ссылки. Обычно сюда входят:
  • логотип,
  • копирайт,
  • контакты (телефонный номер, адрес электронной почты),
  • график работы,
  • основные категории сайта,
  • ссылки и кнопки на соцсети.
Существует много различных вариантов и дизайнов, которые вы можете выбрать для своей подписи в электронной почте или нижнего колонтитула сайта. Придерживайтесь простых правил при создании футера:
  • Выберите только самую важную информацию для размещения, чтобы не перегрузить блок и не отвлекать получателей от сути.
  • Определитесь с целью, которую должен выполнять этот блок:
  1. Для маркетинговых задач добавляйте иконки социальных сетей, ссылки на новый контент сайта и т.д.
  2. Для продаж – баннеры с последним акционным предложением, разделы сезонных товаров и т.д.
  3. Для взаимоотношений с клиентами – девиз, рейтинги и отзывы, упоминание вашей миссии и услуг.
  • Оцените удобство и ясность содержимого для пользователя. Действительно ли здесь находится только важная посетителям сайта информация?
Автор самого крутого блога All-in-One Person  · 6 мар 2019  · themarfa.name

Футер сайта - это самый нижний блок. Обычно в нем содержится информация о ресурсе, навигация и тому подобная информация.

В коде страницы футер обозначается тегом footer