Что такое фундаментальное взаимодействие?

ФизикаПростыми словами+1
Простыми словами
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 5 авг 2020

Взаимодействие - это действие чего-то одного на что-то другое, и наоборот. Примеров известно много: тепло, физическое взаимодействие в виде соударений или трения, радиация, электричество, магнетизм и многое другое. Так вот, оказывается, что все существующие в мире взаимодействия можно свести всего к четырем:

  • Электромагнитное
  • Сильное взаимодействие (оно так и называется)
  • Слабое взаимодействие
  • Гравитация

Электромагнитное взаимодействие отвечает не только за электричество и магнетизм, но и за все физические взаимодействия. Когда вы бьете мяч ногой, в момент удара происходит множество процессов: деформируется кожа мяча, выделяется тепло от соударения, сжимается воздух в камере мяча и т.д. Однако фундаментально - все это электромагнитное взаимодействие атомов.

Сильное взаимодействие отвечает за удержание нейтронов и протонов в ядре вместе. Заряд протона положительный, поэтому по логике они должны друг от друга отталкиваться. Однако в ядре этого не происходит. Почему? Потому что на малых расстояниях сильное взаимодействие значительно превышает электромагнитное по силе. Ядра атомов остаются целыми.

Слабое взаимодействие - это взаимодействие субатомных частиц (кварков), отвечающее за радиоактивный распад. Упрощенно, слабое взаимодействие позволяет кваркам обмениваться своими свойствами (цветами) и тем самым менять свойства атомов, в которые они входят, вызывая их распад. В частности, именно слабое взаимодействие является причиной превращения водорода в гелий в недрах звезд.

Ну, а гравитацию знают все. Это самое слабое из взаимодействий, однако оно действует на колоссальных расстояниях, в отличие от всех остальных. Взаимодействие отвечает за взаимное притяжение масс.

Вот эти четыре взаимодействия и называют фундаментальными. В рамках квантовой физики три из них (за вычетом гравитации) удается объединить в одно с помощью групповых симметрий. С гравитацией пока проблемы. Создание единой теории, объединяющей все четыре фундаментальных взаимодействия, - это одна из задач тысячелетия.