Что такое франшиза и зачем она нужна?

Бизнес и менеджмент+3
Юлия Хоменко
Автор статей про финансы и бизнес, директор по...  · 14 мар 2022  · businessmens.ru
Это право на использование названия, торговой марки и технологий другой фирмы.
Пример:
Рядом с работой открылась кофейня. Вы рады, что запустилось заведение именно в этом месте. Но потом увидели точно такие же точки в других районах города. Вопрос – как владельцу удалось открыть так много филиалов? Ведь это дорого – аренда помещения, покупка оборудования, сотрудники, налоги, продукция.
Ответ – это не один предприниматель, а несколько разных бизнесменов открыли кофейни с одинаковым названием. Главной остаётся первая. Все остальные – купили у неё право использовать название, технологии варки и стиль – купили франшизу.
Каждый предприниматель открыл точку на собственные средства. И ещё заплатил владельцу бренда. Для чего такие большие вложения? Чтобы снизить риски.
Выберете себе вариант в каталоге Businessmens.ru
Директор чайной компании "Samovartime"  · 12 нояб 2021
франшиза дает использовать популярный бренд под вашим руководством. Примерно так. Вы можете открыть известный бизнес, но перед покупкой надо обязательно все проверить
Бизнес-портал beboss.ru. Франчайзинг, бизнес-идеи...  · 22 сент 2020

Что такое франшиза и зачем она нужна: рассказываем максимально простыми словами.

Спасибо! Вроде стало понятнее)

Обучение интернет-маркетингу  · 22 сент 2020  · delaysait.ru

Франшиза - это право на ведение бизнеса под другим брендом и с использованием бизнес-модели другой компании. Это возможность запустить бизнес "с нуля", но уже под известной вывеской и (или) с набором эффективных стандартов работы.