Что такое фючерсы в трейдинге?

ЭкономикаБиржа+1
Alone Play
Как сформировать инвестиционный портфель...  · 1 окт 2021
Давайте разбираться!?
Фьючерсный контракт это производный финансовый инструмент, стандартный срочный биржевой контракт купли продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (качество, упаковка, маркировка и т п) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта.
Спецификацией фьючерса называется документ, утверждённый биржей, в котором закреплены основные условия фьючерсного контракта.
Исторически, фьючерсные контракты заключались для хеджирования риска изменения стоимости одной валюты относительно другой. Но сегодня фьючерсы заняли плотное место в наборе инструментов трейдера. Во первых за их низкую стоимость в сравнении с базовым активом, а во вторых за их куда более активную волатильность. А ведь как говорят, чем выше волатильность, тем больше можно заработать.
На текущий момент по всем фьючерсам рассчитывается вариационная маржа (ВМ), которая представляет собой доход или убыток инвестора относительно той цены, по которой заключена сделка.
При открытии позиции инвестор уплачивает гарантийное обеспечение (ГО) – возвращаемый страховой взнос, взимаемый биржей при открытии позиции по фьючерсному контракту.
Разница между текущей ценой базового актива и соответствующей фьючерсной ценой называется базисом фьючерсного контракта. Фьючерсный контракт может быть в двух состояниях относительно спотовой цены базового актива:
Контанго, когда цена фьючерса выше цены базового актива. В этом случае базис положительный, участники рынка не ожидают падения цен базового актива.
Бэквордация, когда фьючерс торгуется ниже цены базового актива. В этом состоянии базис отрицательный, участники рынка ожидают падения цен базового актива.