Что такое финансовый вычет налога на покупку квартиры?

НедвижимостьНалоги+2
Роман Шашурин
Лекс Альянс - одна из ведущих юридических фирм в...  · 1 нояб 2021  · lexalliance.ru
Добрый день!
Скорее всего имеется ввиду налоговый вычет.
Налоговый вычет - это уменьшение облагаемого дохода и, соответственно, уменьшение или возврат налога.
Каждому человеку государство дает один раз в жизни вычет на покупку недвижимости 2 000 000 рублей и 3 000 000 рублей на уплату процентов.
Таким образом, государство дает возможность вернуть до 240 тысяч рублей уплаченного налога при приобретении недвижимости (13% от 2 млн. руб). Если недвижимое имущество приобретается в ипотеку, то можете вернуть дополнительно до 390 тысяч рублей уплаченных налогов (13% от 3 млн. руб.).
Пример:
В 2021 году купили квартиру стоимостью 10 млн. рублей, первоначальный взнос 3 млн. рублей, 7 млн. - деньги банка.
За 2021 год получили доход 1,3 млн. рублей (до налогообложения). Налогов удержано 169 тысяч.
По итогу 2021 года сможем вернуть себе 169 тысяч рублей за счет вычета. Использовано 1,3 млн. вычета, осталось 700 тысяч.
В 2022 году банку выплатили 800 000 рублей (без процентов).
Заявляем вычет на оставшиеся 700 тысяч. Получаем от государства еще 91 000 тысячу.
Аналогично заявляется вычет по процентам после исчерпания вычета по покупке (2 млн. руб).
Ответ верный.
"Таким образом, государство дает возможность вернуть до 240 тысяч рублей уплаченного налога при приобретении недвижимости (13% от 2 млн. руб). "
***********
Может всё-таки до 260 т.р. с 2-х млн.?
@Владимир Виктрыч, да, опечатались, конечно 260. Спасибо!