Что такое философия? Зачем читать великих философов? Если я прочту их произведения, подумаю над их словами, научусь ли я думать по-своему? Как научиться думать и смотреть на мир своими глазами?

ФилософияЗачем я это узнал?+2
Анонимный вопрос
IT Product manager, философ-эмпирик   · 27 мая 2019

В определённой степени философия - это мать всех наук, не зря первые учёные назывались именно натур-философы. Философия - это форма познания бытия, а цель любого философа - соответственно познание этого мира и принципов его устройства. Собственно, само это слово произошло от греческого "любовь к мудрости".

А вот нужно ли её читать, это вопрос только и только к Вам. Это очень специфическая литература, её зачастую нужно читать со словарём. Выше уже было сказано, что философия может быть опасна с точки зрения влияния на психику. И это верно. Надо понимать, что философия это по сути человеческая мысль, а она может быть опасна в перспективе своего развития. Все самые бесчеловечные идеологии ведь возникли не просто так, а в итоге развития и искажения  человеческой мысли - тех или иных философов. Не говоря уже о тех мыслителях, которые действительно ставили очень опасные вопросы и зачастую находили на них не менее опасные ответы.

К философии нужно прийти, лично и осознанно. Но прежде, как мне представляется, человек должен более менее оформиться как целостная личность. Нужно научиться прежде очень нужному навыку сегодня - фильтровать информацию.  Думаю, это очень важно. Но вряд-ли философия так необходима для формирования собственного мышления и взгляда на мир. Этому может помочь и художественная литература, русская в особенности, тем более русская литература отчасти является философией.

Я могу сказать за себя. Я считаю себя философом-любителем, философом - эмпириком. Для меня философия - это прежде всего прикладная наука. Но непосредственно к философии меня привели совершенно нефилософские проблемы. До того никакого особенного интереса к этой науке я не испытывал.