Что такое философия? Зачем читать великих философов? Если я прочту их произведения, подумаю над их словами, научусь ли я думать по-своему? Как научиться думать и смотреть на мир своими глазами?

ФилософияЗачем я это узнал?+2
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 25 мая 2019  · izm.io

Философия, в частности, это такая штука, которая задаётся вопросами типа "а что если не надо думать по-своему?", "а что если думать вообще плохо?", "а что если смотреть на мир лучше не своими глазами?". У вас уже есть свои представления о том, как надо и как не надо - уверены ли вы, что готовы поставить их под сомнение?

В любом случае философия - это не средство для формирования жизненной позиции у подростков. Философия - это бесполезное, неблагодарное и даже опасное профессиональное занятие. Им стоит заниматься исключительно по призванию. Просто так читать великих философов, тем более без присмотра и пояснений опытных наставников, я не рекомендую. Понять вы ничего не поймёте, а психику подорвать можно - таких случаев много.