Что такое Филадельфийский эксперимент Эйнштейна?

ТехнологииИскусство и культура+3
Супер Олег
Сусанна Казарян, США, Физик  · 5 апр 2017

Ознакомившись с сутью эксперимента ru.wikipedia.org ,  становится очевидным, что это миф. Дело в том, что во время Второй Мировой Войны перед военно-морскими силами встала проблема — возможно ли каким либо способом избежать столкновения военных кораблей и подлодок с противолодочными магнитными минами? Задача красивая, а значит физики над этим работали. Даже термин придумали "дегауссизация", что связано с единицей измерения напряженности магнитного поля (Гаусс), а этот жуткий термин означает управляемое выключение магнитных свойств стальной обшивки кораблей с применением внешнего переменного магнитного поля с уменьшающейся амплитудой. Сам метод хорошо известен и применяется только для размагничивания постоянных магнитов.

Миф в том, что во время эксперимента якобы огромный корабль исчез. Радиоволны и даже свет огибали корабль, делая его невидимым. Очевидно, что это просто выдумки  журналистов, приукрашенные ключевыми словами из учебников физики. Однако, подобного рода байки могут подбрасываться прессе и спецслужбами специально, чтобы направить умы ученых-физиков противника в заведомо тупиковое направление.