Что такое феномен выхода из тела и как его осуществить?

ПсихологияЗдоровье+1
Vladimir Kukanov
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 4 авг 2015

Как ни прискорбно, в ряде биоэнергетических практик (йога, цигун и др.) существует представление о "выходе из тела". Вероятно, автор предыдущего ответа сознательно пренебрег этим фактом, сосредоточившись на сугубо медицинской трактовке.

Разумеется, "покинуть тело" в буквальном смысле можно только в одном случае - но тогда совершенно неизвестно (по крайней мере, науке), ЧТО покидает тело. Ибо "душа" может пониматься как совокупность знаний и эмоций, то есть, некое (для многих абстрактное) информационное состояние. Но, с другой стороны, какая-то часть этой информации может быть сохранена материально - в предметах быта, культуры, на разного рода физических носителях (я имею в виду не только книги и компьютерные носители информации, но и любые другие, вплоть до "хроники Акаши"). Тем не менее, эта сохраненная информация не отождествляется с душой.