Что такое фавикон?

Создание сайтовВеб-сайты+1
Анонимный вопрос
Команда омниканальной платформы клиентских данных...  · 10 нояб 2021
С английского упомянутый термин переводится как “значок для избранного”. Фавиконы, или, как их еще называют, “фавиконки”, мы видим постоянно при интернет-серфинге. Просто не все знают, что именно эта иконка так называется.
Эта иконка играет важную роль в узнавании бренда и повышении кликабельности ссылок на ресурс в поисковой выдаче.
Увидеть favicon можно:
  • когда открываете сайт: он появляется во вкладке рядом с тайтлом;
  • когда просматриваете свою панель закладок или историю просмотров в браузере;
  • когда листаете поисковую выдачу (иконка отображается и для сайтов, купивших контекстную рекламу по конкретному запросу, и для ресурсов из органической выдачи).