Что такое евроремонт? Чем он отличается от обычного?

ОбществоПолитология+2
Николай Быков
Архитектор, специалист по организации пространства...  · 9 мар 2016

Евроремонт - это то, чем пугают студентов первых курсов архитектурных или дизайнерских ВУЗов, помню как один из педагогов мне говорил: "Руслан, учись хорошо и посещай все лекции по проектированию, иначе потом будешь евроремонты в Люберцах делать".

А если серьезно, то евроремонт - это название косметической отделки квартиры, когда все "как в Европе" по мнению людей так и не посетивших территорию ЕС и убежденных в том, что в Европе принято делать "изящные" арки, бездумно сносить стены и устанавливать джакузи в хрущевках. Но в ЕС не было хрущевок, а пятиэтажки, возведенные в ГДР и сейчас похожи на достойное жилье и не требуют ремонта, поэтому понятие "евроремонт" не допустимо относить к развитым капиталистическим государствам.

Евроремонт -это явление, которое появилось в 90-е годы, когда открылся внутренний рынок уже РФ, а не СССР и на него пришли поставщики из ближайших стан: привозили и реализовывали все, от продуктов питания и одежды, до техники и строительных материалов. Разобраться, не привыкшему к изобилию Советскому гражданину, в большом ассортименте было сложно, а помощников-дизайнеров не было , поэтому и получалось "архитектурное обжорство", словно голодный ребенок в кондитерской лавке пробует все лакомства, а потом у него заболел живот- от перенасыщения, как мы видим в интерьерах с кодовым названием "евроремонт".

http://www.houzz.ru/photos/25828700/zametaya-sledy-evroremonta-fyyuzhn-rendering-other-metro