Что такое эмоциональное выгорание и как избавиться от этого состояния?

Работаю помощником журналиста. Параллельно получаю образование. На работе пока неоплачиваемая стажировка. Денег нет, сильно устаю.

Как мне бороться с эмоциональным выгоранием?

МедицинаПсихология+4
Юрий Якушев
На Кью задали 1 похожий вопрос
Медицина и отдых премиум-класса на Финском заливе  · 17 авг 2021  · x-clinic.ru

Выгорание — это состояние, которое характеризуется чувством истощения или апатии, недостатком энергии, беспомощностью, постоянной усталостью, низкой устойчивостью к болезням, пессимистичным взглядом на жизнь, снижением мотивации, снижением интереса к отношениям. При этом состоянии характерно потеря интереса к работе, увеличение чувства негативизма или цинизма снижение производительности.

Выгорание может наступить у любого, но чаще с ним сталкиваются представители помогающих профессий (медсестры, врачи, психологи). Однако, в последние годы эта проблема все чаще возникает у крупных и средних предпринимателей, а особенно у фрилансеров, вынужденных работать без выходных и отпусков.

Наиболее часто к выгоранию приводят следующие причины: перфекционизм, высокий темп жизни, большой объём работы и постоянная занятость, невозможность отключиться, длительное нахождение в некомфортной психологической обстановке.

❓Как преодолеть?

1) Налаживаем сон! Без нормального сна ни одна из следующих рекомендаций не будет достаточно эффективной. Если ситуация зашла так далеко, что спать без помощи медикаментов невозможно, тогда идите к доктору.

2) Дыхание. Начните изучать и применять дыхательную гимнастику. Займитесь йогой.

3) Массаж, питание и водный баланс. Вашим органам нужны ресурсы для восстановления нормальной работы и жизнедеятельности.

4) Изменить привычное поведение. Вам необходимо оставлять работу на работе. Это не легко и без помощи психолога и тренировок мозга — не обойтись.

Перфекционизм, неверные жизненные установки приводят к искажению восприятия реальности. Поверьте, ничего не случиться, если вы не будете отвечать на звонки после 11 вечера. Почти любой вопрос можно решить не сейчас, а через несколько часов.

Будьте здоровы!