Что такое экспириенс-отель?

ПутешествияОтдых
Владислав Чальцев
Руководитель проекта "VA", первого в России experi...  · 3 июл 2019

На текущий момент существует множество классификаций видов отдыха, но ни одна из них не включает в себя экспириенс. Это при том, что получение нового опыта и ярких впечатлений является чуть ли не основным фактором удачного путешествия. Если еще 15-20 лет назад туризм можно было однозначно делить на пляжный и экскурсионный, то сейчас в словарь путешественников вплелись такие термины, как гастро-туризм, эко-туризм, актив-кэмпы и т.д. Данный процесс не сложно объяснить: белых пятен на карте становится все меньше, а фотографии достопримечательностей приелись однотипными ракурсами. На первый план выходит не место, а действие. Важным становится то, что человек увез с собой, нежели то, где он побывал. И сейчас я говорю не о сувенирах.

Новые знания. Новые навыки. Новый взгляд. Новые чувства. Новые, недоступные ранее,  локации. Участникам рынка необходимо предоставлять всё это своим гостям каждую минуту, иначе пресыщение наступит быстро, а разочарование "очередным" пляжем или "типичным" собором не позволит рассчитывать на лояльность и возвращение через год. Experience-отель же позволяет почувствовать азарт первооткрывателя, исследователя  или испытателя каждому желающему. Фокус отеля наведен на то, чему люди хотят научиться и что нового хотят попробовать, а не на место или событие. Представьте, вы менеджер среднего звена и у вас совсем нет времени на то, чтобы научиться разбираться в вине. Прекрасно. Программа отеля позволит пройти экспресс-курсы сомелье в энотеке в то время, как супруга будет пробовать на себе традиционные банные ритуалы степных народов, а ребенок будет учиться плавать с опытным инструктором. Вы собственник бизнеса и приехали в отель, чтобы отточить свои навыки управления парусной яхтой? Почему бы вам также не посещать вечерами цикл лекций по истории современной архитектуры, который прочитают одни из лучших архитекторов в России? Вы молодой IT-специалист, который может позволить себе работать удаленно? Наверняка, вам захочется провести месяц-другой в особом месте, наслаждаясь ежедневной медитацией с наставником и осваивая основы скалолазания. Самое важное, что все эти выдуманные персонажи будут много и продуктивно общаться между собой, так как проект отеля способствует максимальному взаимодействию и обмену впечатлениями. Experience-отель - это meeting point с новым опытом, новыми людьми и новым собой.

маркетинговое, плохо структурированное говно. А хотелось конкретный ответ.