Что такое договор ГПХ? Стоит ли соглашаться на такие условия трудоустройства?

Трудоустройство
Анонимный вопрос
Медиа для бизнеса. Ведем бизнес к деньгам.  · 21 окт 2021  · secrets.tinkoff.ru
Дарья
Исполнителей по договору ГПХ не оформляют в штат, но с их вознаграждения надо заплатить НДФЛ и страховые взносы, а также сдать по ним отчетность.
Чем договор ГПХ отличается от других договоров
Договор ГПХ означает «договор гражданско-правового характера». Его заключают с исполнителями, которые работают вне штата: официально не числятся сотрудниками компании и выполняют разовую работу.
В договоре ГПХ есть две стороны — исполнитель и заказчик. Между ними нет трудовых отношений: заказчик не обязан оплачивать исполнителю отпускные и больничные, а исполнитель — подчиняться внутренним правилам компании, приходить в офис или соблюдать дресс-код. Например:
В журнал о путешествиях нужны авторы, которые будут писать статьи о своих поездках. Авторы могут написать только одну статью или писать, например, раз в полгода. С каждым автором журнал подписывает договор ГПХ и платит фиксированную сумму за каждый материал.
Использовать договор ГПХ для постоянных сотрудников — незаконно. Если нужен работник в штат, а полноценной загрузки для него не набирается, можно рассмотреть трудоустройство по совместительству или по совмещению.
По совместительству — если сотрудника нанимают в свободное от основной работы время. Например, он уже работает с 09:00 до 18:00, а трудоустраивается с 19:00 до 21:00.
По совмещению — если сотрудник в течение своего рабочего дня будет совмещать две должности одновременно. Например, администратор салона красоты записывает клиентов и убирает в салоне два раза в день.
Соглашаться или нет — зависит от характера работы и ваших целей. Но нужно взвесить плюсы и минусы — об этом рассказываем в статье на Бизнес-секретах.