Что такое доброта?

ФилософияПравославие+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Группа экспертов, имеющих многолетнюю практику в...  · 22 сент 2019  ·
haknem

Слышал, что младенец рождается со сжатыми ладонями, а умирает человек, полностью раскрыв руки. Символика очевидная. Человек рождается с желанием всё взять из этого мира для себя. А уходит из него с пониманием, что ему ничего не надо.

Ребёнок — эгоист по природе. Всё вокруг него принадлежит ему, и он способен только брать. По жизни он берущий. По мере взросления перед ним открываются две возможности: остаться таким же эгоистом на всю жизнь или постараться измениться, работая над собой, и перейти в категорию дающего. Для этого существует инструмент, который называется добро. Делать людям добро.

И это не только перейти на совершенно новый уровень в межличностных отношениях. Это значит поставить себя на место ближнего, понять его печали и не успокоиться, пока не удастся ему помочь. Всё это время жить для него, жертвуя своими интересами. Настраивая себя делать добро другим, человек постепенно преодолевает эгоизм и переходит на уровень дающего.

Есть ещё одна хорошая причина делать добро. Посредством этого мы приближаем весь мир к более гармоничному состоянию. Задумайтесь: как хорошо было бы жить в мире, где каждый заботится о ближнем, как о самом себе. Но пока, похоже, это только фантазии!

Одно можно сказать с уверенностью: добро вернётся к тому, кто делает его другим.

Ответ подготовил соавтор канала Хакнем (https://zen.yandex.ru/haknem ) : Реувен Каплан, 63 года. Директор школы в Иерусалиме.