Что такое доборные элементы для металлочерепицы, и какие они бывают?

Ремонт и строительствоКровля+1
Василий Колобов
Все строительные материалы для кровли, фасада...  · 12 февр 2021  · staltd.ru
Антон Жуков

Доборные элементы (Д.Э.)изготавливаются из того же металла, что и металлочерепица и необходимы для правильного и надёжного монтажа кровельного покрытия.

Существуют следующие д.э.: планка конька, торцевая планка(она же фронтон и ветровая планка), карнизная планка, планка ендовы (нижняя) и накладка ендовы (верхняя), планка примыкания, планка снегозадержателя.

Каждый элемент выполняет свою функцию:

1) Планка конька -(бывает плоский и полукруглый; плоский для двухскатной и односкатной кровли) устанавливают в верхней точке стыка двух скатов, защищая подкровельное пространство от попадания влаги и грязи.

2) Торцевая планка - крепится по торцам кровли и защищает от ветровых нагрузок, разбалтывания крепежа и попадания влаги под металлочерепицу.

3)Карнизная планка - устанавливается по карнизам здания, предотвращает попадание влаги в подкровельное пространство и защищает лобовую доску от намокания.

4)Планка ендовы нижней - монтируется в нижней точке стыка двух скатов под металлочерепицу и служит для отвода воды, предотвращая попадание влаги в межкровельное пространство.

5) Накладка ендовы - монтируется в нижней точке стыка двух скатов поверх металлочерепицы и закрывает срезы на внутренних переломах кровли.

6) Планка примыкания - необходима для выполнения узлов примыкания металлочерепицы к трубам и стенам здания.

7) Планка снегозадержателя - предотвращает лавинный сход снега с кровли, тем самым оберегая здоровье и имущество жителей.

Посмотреть все профили доборных элементов для металлочерепицы можно здесь https://www.staltd.ru/product/fasonnye-elementy/

Продажа кровельных и фасадных материалов, гидро-...  · 30 дек 2020  · vestmet.ru
Петр Иванов