Что такое "до мажор"?

МузыкаМузыкальная теория+1
Анонимный вопрос
Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так...  · 30 нояб 2018

Мажор это веселый лад, тональность "до мажор" означает, что мелодия сыграна в этой тональности. Это не означает, что она начинается с ноты "до". Отличительным признаком этой тональности является отсутствие диезов и бемолей, что очень упрощает игру по нотам. А при игре на гитаре первым и самым частым будет аккорд С (до).