Что такое диалектика?

Философия
Сергей Вдовеченков
На Кью задали 2 похожих вопроса
Организатор проекта «ФИЛОСОФ&Я – школа мысли»  · 21 июн 2020  · philosophiya.ru

Диалектика как имя способу мышления может употребляться в двух значениях.

1) как синоним разумного мышления.

2) как мышление реализующее диалектический момент разумного мышления.

Разница в том, что разумное мышление не исчерпывается диалектическим моментом, который есть отрицательно-разумный момент, а содержит еще положительно разумный.

Диалектическое мышление ухватывает самоотрицание содержания предмета познания, но этого мало - нужно еще мочь свести самоотрицающие стороны в единство. Это делает разумное мышление как целое.

Например, термин "толерантность".

Додиалектическое мышление (т.е. рассудочное) будет удерживать за этим словом определенное содержание: "терпение, терпеливость, принятие других взглядов". И в своем безграничном распространении с необходимостью дойдет до "диктатуры толерантности", искореняя любой взгляд претендующий на абсолютную истину.

Диалектическое мышление в рефлексивном обращении может увидеть самопротиворечивость содержания этого термина - он не толерантен ко всем нетолерантному. Есть возможность понять его границы.

Разумное мышление способно помыслить разрешение этого самопротиворечия в новом понятии, при котором сохранится суть, но и удержаны границы. Т.е. разумный подход в том, что "толерантность" истинна не сама по себе (если она абсолютизируется, то превращается в свою противоположность), а есть момент отношения "уважения", который не проявляет толерантность ко всему, что не достойно уважения.

Автор дзен-канала по философии "Вздорный киник"...  · 21 июн 2020  ·
kinik