Что такое "Дельта" в расчетах рентабельности?

МаркетингПредпринимательство+1
Алексей Седов
Консультант по ассортименту и категорийному...  · 24 сент 2021
У понятия "дельта" есть несколько значений - математическое и бизнес-разговорное, так сказать.
С точки зрения математики, дельта - это изменение или различие между значениями переменных. К примеру, когда мы сравниваем рентабельность текущего года в компании и прошлого - мы получаем дельту рентабельности, которая позволяет понять как изменились показатели компании.
С точки зрения бизнеса, зачастую дельтой называют прибыль компании, то есть согласно определению:
положительную разницу между суммарными доходами (в которые входит выручка от реализации товаров и услуг, полученные штрафы и компенсации, процентные доходы и т. п.) и затратами на производство или приобретение, хранение, транспортировку, сбыт этих товаров и услуг.
Простыми словам: цена продажи товара (без НДС) минус цена покупки товара (включая операционные расходы на товар), но это если прямо очень грубо. Рентабельность в свою очередь рассчитывают как отношение "дельты (прибыли) к продажам".
Спасибо за проявленный интерес!