Что такое декадентство и кто такой декадент?

ЛитератураМораль+3
Ekaterina Metlenko
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 25 дек 2017

Декаданс или "Упадничество" в русской культуре ещё и величают "Серебряным Веком" поэзии, живописи и литературы. Вся наша нынешняя культура до сих пор пьёт из этого неиссякаемого источника. За прошедшие два века эти несколько десятилетий (1880 - 1920) были самыми плодотворными и самыми феноменальными! Практически всё чем гордится сейчас русская культура создано в это время. И половина этого временного отрезка почему-то принято называть "упадком"! Да, творцам того времени нравились "упаднические" образы смерти, тлена и  разрушения. Бессмысленность и никчёмность жизни, её страшные и болезненные стороны воспевались и смаковались ими. Их фантазия  возбуждалось от всего мистического, запредельного и инфернального. Именно тогда из тёмных углов воображения выползли вампиры, упыри, вурдалаки и ведьмы и заполнили страницы романов и поэтических сборников, а с картин художников на нас глядели печальные призраки и прекрасные утопленницы. Но из этого благодатного перегноя выросли Цветаева, Ахматова, Гиппиус, Лохвицкая, Бальмонт, Брюсов, Белый, Мережковский, Гумилёв, Мандельштам, Северянин, Есенин, Клюев, Блок...и это только поэты, а сколько гениальных художников, театральных деятелей и блистательных писателей...в общем это было невероятное время. Время Декаданса!