Что такое «чудовищный эксперимент» и что в нём чудовищного?

ПсихологияНаука+3
Александра Шведченко
Клинический психолог, специалист DIR Floortime...  · 15 янв 2021

Эксперимент, который ещё раз доказывает, что Маугли в лесу социальным человеком не вырастет... Движущая сила развития любого человека - это отношения с другими людьми. Если эти отношения в основном "не очень", то и развиваться ребенок (да и любой человек) не будет. Я своим клиентам очень люблю приводить два примера:

  • Если ко мне на улице подойдет незнакомый человек и начнет меня сильно озадачивать каким либо вопросом, то я скорее всего помашу ему ручкой и пойду дальше. Но если моя жена подойдет ко мне и начнет меня сильно озадачивать, то каким бы я ни был уставшим, я скорее всего соберу свои силы в кулак, постараюсь вникнуть в её проблему и поспособствовать её решению.

  • Вспомните школьные годы. Наверняка предметы, которые вам нравились (ну или которые вы старательно изучали) вели учителя, с которыми у вас были хорошие отношения. И наоборот, если с учителем отношения "не очень", то и на уроке можно было порисовать в тетрадке, посмотреть в окошко или вовсе прогулять его. И успех в дисциплине зависел даже не столько от моей личной предрасположенности к предмету, сколько от отношений с конкретным человеком. (Моя жизнь сейчас никак не связана с химией, но по этому предмету я стремился выполнять все домашние задания, внимательно слушал учителя, старался на всех контрольных работах и после урока на переменке общался с учителем)

Так что наше развитие напрямую зависит от наших отношений с другими людьми.

Если бы Дудь спросил меня "И последний вопрос: в чем сила?", без сомнений я бы ответил "Сила в отношениях"