Что такое «чудовищный эксперимент» и что в нём чудовищного?

ПсихологияНаука+3
Александра Шведченко
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных...  · 30 апр 2018  · takiedela.ru/author/sdobnov

В 1939 году сотрудники университета Айовы, ученый Уэнделл Джонсон и его аспирантка Мэри Тюдор, провели психологический эксперимент в области речевого развития: 22 сироты из города Дэвенпорт разделили на две группы — в первой группе оказались дети, которых на протяжении полугода всячески хвалили за их речь и поощряли за правильное и чистое произношение слов и предложений. Второй группе повезло меньше — за любую ошибку детей ругали и высмеивали, что в итоге стало причиной развития у участников группы заикания и неуверенности в своей речи. Результатом эксперимента стал вывод о том, что психологическое давление способно развить комплексы и ранее отсутствующие нарушения даже у абсолютно здоровых людей. Уже спустя несколько лет после окончания эксперимента Мэри Тюдор возвращалась в приют, чтобы устранить последствия эксперимента, но безуспешно.

Несмотря на то, что заикание у сирот не сохранилось, в дальнейшем дети разговаривали с неохотой. Подробности «чудовищного эксперимента» вскрылись только в 2001 году, после чего шесть человек из той самой группы подали иск, требуя компенсации причинённого морального ущерба. 17 августа 2007 года 6 участников эксперимента получили компенсацию от штата Айова в размере $925,000.

Были эксперименты и по-страшнее. Как в штатах наблюдали последствия сифилиса уже после того, как научились его лечить...

Станислав Судаленк, система и всё благодаря Человеку, а до сих пор как инстинкты животных ведемся? Гармония для избранных!!! Пересказать проще чем анализировать

Уроды!!! Ставили эксперименты на детях! Этим сиротам и так не повезло! У них и без этого психика была надломлена.....Возомнили себя Богами!

Анастасия Уразаева, с одной стороны да, уроды.
А с другой, а каким образом можно изучить человека и научиться его лечить?
Все развитие медицины шло через эксперимент, как бы это жестоко не было.

А на ком ещё, извините, ставить? Узрите год, в который проводились эксперименты, и если это для вас «ужасно», то вы не вкурсе какие вещи с людьми раньше делали в подобных целях)

А  Вы посмотрите, какие эксперименты проводятся в нашем образовании!

Моралфажек порвало.

Высказались,а теперь мысленно посмотрите в зеркало.Вы-то как разговаривали с детьми?Своими или теми, с кем приходится работать?

светлана воропанова, вот да, частенько мамо-папы устраивают своим собственным детям эксперименты куда как похуже. И пострашнее. Хотя бы тем, что "за любую ошибку ругали и высмеивали" не чужие тётки и дядьки, а самые близкие люди. Которым ребенок верит безоговорочно.
Вот потому- то оч.многие из нас так и... заикаются всю жизнь. И это не только про речь. Вернее, почти совсем не про неё.

а вы думаете сейчас опыты над детьми не ставят? ставят да еще и диссертации наверное защищают, просто мы правду об этом лет через 30 только узнаем, гду эдак в 2049 и ужаснемся.

Наталья, звездеть не мешки ворочать. Примеры можно? Или это просто очередное излитие фекалий из души?

в нашей стране такие дети не пооучили бы компенсацию. В решении бы нвписали: "Представить несомненные доказательства того, что заикание, речевые проблемы и психологический барьер при коммуникациях возникли именно в результате проведённого в приюте эксперимента Истцам не удалось, всвязи с чем в иске необходимо отказать"...

Одо ЕГЭ чего стоит!

Александр Стадник, нормально оно стоит! читайте учебник, и хорошо сдадите.

В лагерях фашисты проводили многочисленные опыты над людьми ,которые сейчас оспользуют в медицине.Чем не продолжение фашизма? Если нам всем подать иски ?

Наталья Давлетова, пересадка органов стала реальной в том числе благодаря изучению зверств не только немецких фашиков, но и японского отряда 731. Японцы куда сильнее немцев постарались в плане ужаса и бесчеловечности.

Так если вам врачи спасут жизнь пересадкой печени, почки, к примеру, вы в суд подадите? А как насчет вытягивания и наращивания костей аппаратом Илизарова? Тоже ужас-ужас и в суд подать?

все кто защищает опыты над детьми-сиротами, отдавайте своих детей на опыты за деньги, и заработаете и медицине поможете. Я понимаю опыты и испытания над взрослыми людьми с их согласия, но вот так над сиротами, как фашисты.

Наталья, да, ибо ни один нормальный родитель ребёнка своего на такой не отдаст, а опыт надо провести именно над развивающихся организмом, чтобы отследить последствия в процессе взросления

даже в реальной жизни возможо такое неосознано со стороны взрослых от не компетентности и бесчувственности хотелось бы чтобы воспитывающие всегда задумывались как опасно может быть их превосходство и власть

георгий о., весь прикол в том, что мы не знаем, каковы последствия любых наших действий. Причём, если какие-то воспитательные действия дали хороший результат в отношении одного ребёнка, то, не факт, что они дадут хороший результат в отношении другого.
Всех нас выпускают в этот мир, забыв вручить "РЛЭ".
И, если с телом, худо-бедно, разобрались, то психика до сих пор тёмный лес.
Но, оно и понятно, у нас тело во многом функционирует схоже с мышками-кошечками-собачками-обезьянками. Можно эксперименты ставить на них. Ну, и конечный на взрослых добровольцах.
А вот с психикой сложнее... Здесь подопытным кроликом может быть только человек. А, учитывая, что многие проблемы взрослых родом из детства, то, получается тупик...