Что такое черновая и чистовая отделка квартиры?

Поиск информации+2
Мистер Пэцл
Технический директор компании «Студия Ремонтов»...  · 14 янв 2022
В черновую отделку входят грязные работы. Это штукатурка, шпаклёвка, стяжка, гипсокартонные потолки, гипсокартонные перегородки – все процессы до так называемой белого короба. На западе это называет white box. Белый короб это отштукатуренный и отшпаклёванный потолок, оштукатуренные и шпаклёванные стены, на этом этапе проведены все электроустановочные элементы, проведена вся сантехника, проведена канализация, выведены все водорозетки для подключения санфаянса – смесителей, унитазов, раковин, моек, стиральных машин и так далее. Это всё входит в черновой ремонт. Чистовой ремонт это тот ремонт, в котором применяется именно чистовое покрытие – финишная отделка. Например, если в квартире на полу керамогранит, то это уже считается чистовая отделка. Если стены отшпаклёванны и не покрашены, то это не считается чистовой отделкой. Чистовая отделка начинается тогда, когда мы начали красить стены. С потолком так же. Если потолок просто пошпаклёванный, нельзя считать это чистовой отделкой. Потолок должен быть либо покрашенный, я либо натянут, либо, например, заделан какими-то деревянными панелями.
После чистовой отделки заказчику можно спокойно заходить в квартиру и начинать её обустраивать. После черновой отделки заказчик не сможет зайти в квартиру и начать её обустраивать.