Что такое человек для природы - паразит или сапрофит?

ЧеловекПрирода+1
Олег Коршиков
Юрисконсульт в сфере здравоохранения. Контрактная...  · 29 авг 2021  · dominionmind.ru
Паразитом является организм, живущий внутри своего носителя или на нем и питающийся его соками и тканями. При этом паразит не приносит носителю ни какой пользы. Думаю в этом понятии есть все признаки взаимоотношений человека с природой.
Паразит может быть признан таковым только если он су
Биолог, преподаватель, автор блога "Оттиск на...  · 30 авг 2021  · tis.nu
Человек для природы - часть её.
Паразит - это по отношению к конкретным особям, виду, ко всей природе нельзя быть паразитом.
Сапрофит - это то, как вид питается, это не отношение к чему-либо, кому либо.
Природа для народа, бесплатный магазин
дотошный пенсионер  · 9 нояб 2021
Человек для природы - стихийное бедствие сродни селям, извержениям вулканов, горным обвалам, пожарам и много еще чему.
В таком качестве его воздействие на природу в значительной степени превосходит его значение как паразита или сапрофита
студент, художник, странный человек.   · 30 авг 2021
Человек для природы - паразит. Сапрофитом он априори быть не может.
Мы же не питаемся "продуктами обмена" экосистемы: если делать пищевую цепь человек будет консументом.
Биология, биосфера, эволюция, климат  · 7 окт 2021
Для природы человек высший биотурбатор, поднимающий захороненные, осажденные минералы, металлы, углеводороды, и т.д. и запускающий их в вечные геохимические циклы, в круговорот веществ...