Что такое быть собой? Довольно давно мучает вопрос, как понять где ты, а где ты играешь роль?

Я заметил за собой, да и думаю у многих так же. Когда с разными людьми, настроением и временем, ты совершенно другой человек. В связи с чем у меня вопрос. Как сказать себе и понять, что данное настроение, данные мнения твои и это ты. А не одна из ролей в которую ты привык играть

ПсихологияЭмоции+3
Дмитрий Абреков
Сертифицированный семейный психолог. Кабинет в...  · 17 авг 2021  · pozitiv-psychology.ru

Поскольку большинство людей играет в самую популярную в мире игру, то очень трудно разглядеть, где же границы этой игры.

Дети учатся жить в социуме с помощью копирования поведения других людей. Когда ребенок маленький, он не знает, как себя вести, чтобы выжить, чтобы получить лучший результат. поэтому начинает копировать поведение своих родителей, окружающих людей, а также учится на примере сказочный персонажей.

По мере взросления у человека появляется возможность осознанно выбирать стиль поведения, делать конкретные шаги, на основе ранее сделанных выводов, на основе сформированной собственного мировоззрения.

Но такое поведение предполагает взросление человека, и не только телесное, а именно психологическое. Не каждый готов на это. Многим проще оставаться в детском восприятии мира, это для них менее трудозатратно.

В результате человек, не желающий брать ответственность на себя, начинает просто использовать модели поведения, из того же треугольника Карпмана, описанного в статье - Самая популярная в мире психологическая игра.

Когда вы скинете с себя описанные роли, то там сможете обнаружить то, что есть вы - нечто уникальное. Без состояния взрослости и ответственности уникальности своей не обнаружить.