Психология 🦋 Образование 📖 Общество 🤼♂️... · 8 авг 2022
"Под бредом мы понимаем совокупность болезненных представлений, рассуждений и выводов, овладевающих сознанием больного, искажённо отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне".
В. М. Блейхер, Расстройства мышления.
***
Бред - это патологическое расстройство мышления, являющееся симптомом поражения головного мозга человека и соответствующее бредовой триаде Карла Ясперса:
Болезненные представления, рассуждения и выводы;
Непоколебимая убеждённость больного в этих представлениях;
Эти убеждения больного не поддаются коррекции.
Но даже эта триада ещё не является полным доказательством наличия бредового расстройства.
В рамках современной медицины бред рассматривается в психиатрии и в общей психопатологии и лечится методами, влияющими непосредственно на головной мозг.
Бредовым идеям присущи ошибочные основания (паралогика, "кривая" логика);
Бредовые идеи тесно спаяны с изменениями личности, они резко меняют присущую больному до того систему отношений к самому себе и к окружающему;
Бредовые идеи не обусловлены интеллектуальным снижением. Бред, особенно систематизированный, чаще наблюдается при хорошем интеллекте.
***
В настоящее время часто можно встретить бред, когда человек думает, что он находится под воздействием "телепатии","биотоков" или "радара".
Или например есть бред " эротомания"при котором пациент считает, что другой человек влюблён в него.
"Мания величия"- больной убеждён в том, что он обладает поразительным талантом или совершил гениальное открытие.
"Патологическая ревность"- больной уверен в неверности супруга/супруги, любимого человека.
Больные деменцией люди страдают бредовым расстройством, когда им кажется, что соседи воруют вещи, писают под дверь. Или бабушка не выходит из дома, чтобы никто не проник к ней в квартиру, а когда выходит оставляет какие-то пометки (волоски, ниточки и т.п.) и если они оказываются не на оставленном месте, то это признак того, что к ней кто-то входил в её отсутствие.
***
В быту на разговорном языке понятие "бред" отличается от медицинского и часто некорректно используется. Так, например, бредом называют бессознательное состояние больного, при котором он произносит какую-то бессвязную и бессмысленную речь, которая возникает у соматических больных с высокой температурой тела (особенно при инфекционных заболеваниях). Это явление с медицинской точки зрения следует называть "аменция". Также в быту бредом ошибочно называют другие психические нарушения, например, галлюцинации. Вообщем-то в быту люди часто называют бредом любые бессмысленные и несвязные идеи, являющиеся заблуждениями психически здорового человека и не соответствуют бредовой триаде.
Можно привести примеры и других бредовых расстройств (преследования, отравления, инфицирование, быть обманутым/ой, уверенность в наличие физических недостатков, запаха или паразитов в своём организме и т.д.)
Бредовое расстройство характеризуется упорными убеждениями (иллюзиями), которые длятся как минимум 1 месяц без других психотических симптомов.
Для установления точного диагноза требуется также наличие клинического обследования.