Что такое биде?

ГигиенаСантехника+3
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 24 июл 2020  · santehnika-online.ru

Зачастую пользователи задаются вопросом, что такое биде и для чего оно нужно в туалете.

Биде – это особый вид сантехники в виде ванночки, получивший известность в 18 веке. Оно предназначено для быстрого омовения интимных частей тела, что особенно актуально после посещения туалета. По этой причине биде в санузлах располагают как можно ближе к унитазу.

chto takoe bide.jpg

Совет: для небольших санузлов существуют альтернативы: унитазы с функцией биде, крышки-биде, а также гигиенический душ, который устанавливают рядом с унитазом.

Для чего нужно биде?

Помимо проведения интимной гигиены, биде иногда используют для подмывания малышей (для этого необходимо поддерживать идеальную чистоту чаши), для ополаскивания и отпаривания стоп, а также сокращения расхода туалетной бумаги.

Как пользоваться биде?

Современная конструкция биде позволяет разместиться в любой удобной позе – лицом к стене или затылком, сидя на ободке/сиденье или слегка нависая над ним. Медицинские специалисты советуют выбирать положение в зависимости от потребности – для омовения передней части тела рекомендуется сесть лицом к струе воды, задней – наоборот.

Способов подачи воды два: фонтанчиком из форсунки или с помощью специального смесителя для биде с подвижным носиком.

Для кого предназначено биде

Вопреки расхожему мнению, биде используют не только женщины, но и мужчины. Приспособление облегчит жизнь беременным, пожилым, больным после травм и операций, людям с ограниченными возможностями и всем, кто испытывает трудности во время захода в ванну.

Следует отметить, что биде – это не замена душу или ванне. Оно лишь сокращает количество привычных процедур, экономя тем самым личное время и расход водных ресурсов.