Что такое барическая тенденция и как интерпретировать её значения со знаком плюс и минус?

ФизикаПогода
Рустам Эфендиев
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-...  · 12 окт 2017

Барическая тенденция - скорость (и направление) изменения атмосферного давления. Обычно, понижение давления обозначает приход циклона (области низкого давления) и связанных с ним облачной дождливой (снежной) погоды, как как в область низкого давления дуют ветры и сгоняют облака. Повышение давления, означает приход антициклона (области высокого давления), которая, наоборот, характеризуется ясной безоблачной погодой, потому что ветры, дующие из центра антициклона, уносят облака.

Бытовой способ определения барической тенденции - постучать по стеклу барометра-анероида (стрелочного) и смотреть в какую сторону дёрнется стрелка.