Что такое банк-эмитент?

БанкиЗначение терминов+1
Горбов Винчеслав
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как...  · 29 мар 2021  · mkb.ru

Банк-эмитент — это банк, выпускающий в обращение пластиковые карты, ценные бумаги или денежные банкноты.

Банк владеет пластиковыми картами. Он выпускает и обслуживает их. Карты бывают кредитные и дебетовые. Держатели карт – клиенты банка. Банки разрешают или отклоняют сделки по карте, проводят списание средств при оплате. Банки обеспечивают безопасность пластиковых карт.

Государство выпускает в обращение денежные знаки. Это называется эмиссия денег. Она приводит к общему увеличению капитала в обороте. Занимаются ей государственные банки-эмитенты.

Ценная бумага – это документ, подтверждающий право держателя на что-либо. Осуществить, передать эти права возможно только после предъявления документа.