Что такое баланс в теннисе?

ТеннисПравила тенниса
Анна Михайловна
Теннисная аналитика, ставки на теннис, прогнозы...  · 1 дек 2020  · tennis-bet.ru
В чем разница прематч и live в ставках_ (12).png

Здравствуйте!

По всей видимости, вы имели ввиду балан ракетки в теннисе.

Баланс ракетки - это очень важный показатель, который определяет центр тяжести в ракетке. От баланса ракетки напрямую зависит игра, поэтому разные теннисисты используют разный инвентарь.

Баланс ракетки может быть трех разных видов:

  • Нейтральный (центр тяжести расположен в геометрическом центре ракетки);
  • Баланс в голову (центр тяжести находится ближе к ударной поверхности);
  • Баланс в ручку (центр тяжести смещен к ручке).

Нейтральный баланс ракетки, как это понятно из названия, является своего рода универсальным и подходит при любых видах игры. Поэтому, вне зависимости от того, предпочитает игрок агрессивную атаку или мягкую защиту, он может применять ракетку с нейтральным балансом.

Ракетки с балансом в голову лучше подходят для подачи и игры на задней линии.

Ракетки с балансом в рукоять чаще применяются в вариативном теннисе (более характерно для игры на грунте). Это обусловлено тем, что ракеткой с таким балансом проще "орудовать". Однако тут есть и обратная сторона медали: теряется сила и мощность удара.

Если вам нужно самостоятельно определить баланс ракетки, сделать это довольно просто. Для этого постарайтесь поместить геометрический центр ракетки на палец или любую другую точку опоры. Если перевес идет в сторону "головы" ракетки, то баланс в голову. Если перевес ушел в сторону рукояти, то баланс в ручку. Если же снаряд остался неподвижен, то это говорит о нейтральном балансе.

Строительная Империя Тенниса – компания предоставл...  · 8 сент 2020  · imperiya-tennisa.ru
Павел П.

Балансом в теннисе называют баланс ракетки.Бывает три типа баланса,баланс в ручку,баланс в голову и баланс нейтральный.

Еще игрок может балансировать в торможении (скольжении) дотягиваясь к мячику.