Что такое азурофилия в гистологии?

МедицинаНаука+3
igor simchanko
Врач клинической лабораторной диагностики...  · 25 нояб 2022  · leukoformula.com/online-consultation
Когда окрашивают ткань и включения клеток приобретают пурпурно-красного цвета, то говорят о азурофильности этой ткани - азурофилии. То есть эти клетки окрашиваются только в красные цвета, а есть еще базофильные - синие цвета. В зависимости от типа клеток, окрашивается каждая по своему. Это зависит в основном от кислотности (pH) белков в клетке.
Хотелось бы более детально вникнуть в этот вопрос. А не в биологии а просто в химии такой процесс происходит ли.