Что такое атомарный факт?

ФилософияЛогика+1
Александр Дема
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные...  · 7 янв 2018  · academia.fzrw.info

Атомарный факт в философии Витгенштейна - это простая констатация определённого эмпирического положения дел. Примеры атомарных фактов: "эта книга лежит на столе", "эта книга лежит на полу", "эта книга лежит на полке шкафа" и т.д.

Мир является, согласно "Логико-философскому трактату", совокупностью фактов, как имеющих место быть, так и не имеющих места быть. Все вместе они дают исчерпывающее описание мира. Например, из трёх указанных фактов для одной и той же книги один будет иметь место быть, а остальные не будут иметь места быть. Все вместе эти факты дают нам полное описание реальности.

Обратите внимание, что знание о том, что "неверно, что книга лежит на столе" не менее важно, чем знание о том, что "книга лежит на столе". К примеру, Вам говорят: "Принеси мне книгу со стола". Вы идёте, но там нет книги. Тогда Вы констатируете, что атомарный факт "книга лежит на столе" не имеет место быть. Поэтому мир есть совокупность фактов как имеющих, так и не имеющих места быть.

Любое осмысленное предложение, согласно "Логико-философскому трактату", может быть сведено к совокупности атомарных фактов. Если предложение не может быть сведено к атомарным фактам, оно не является осмысленным.

Позднее, в "Философских исследованиях", Витгенштейн пересмотрел своё понимание языка и отказался от сведения осмысленных предложений к атомарным фактам в пользу концепции языковых игр.

Ща бошка лопнет)