Что такое артефакты в IT?

ПрограммированиеИнтернет+3
Слава Кузнецов
Пишу код и т.п.  · 20 апр 2022  · itustinov.ru
  1. В словосочетании «артефакт сжатия» означает ошибку, вносимую алгоритмом сжатия с потерями. Обычно используется в множественном числе, об искажениях в фото или видео.
  2. Подключаемая библиотека в Java. Обычно имеется ввиду библиотека сама по себе, без своих зависимостей, упакованная в jar-файл и залитая в некий репозиторий, глобальный или локальный.
  3. В диаграмме компонентов UML, у слова более широкий смысл. Артефактами называют компоненты, в которых указан так называемый «стереотип» — вид продукта человеческой деятельности (файл, библиотека, таблица, экзешник, документ), т.е. это может быть практически что угодно, производимое людьми как часть информационной системы.
В самом широком смысле, «arte factum» по-видимому переводится с латыни как «изделие» или «искусственно сделанное».