Что такое "апостиль"?

Анонимный вопрос
Руководитель бюро переводов ТранЭкспресс  · 12 мая 2023  · tran-express.ru
Апостиль - это своего рода штамп. Он подтверждает подлинность документа в странах, которые приняли Гаагскую конвенцию в 1961 году. Апостиль можно поставить  на оригинал документа, снятой с него нотариальной заверенной копии или нотариальном переводе. Но не все зарубежные страны требуют его наличие. Это следует уточнять у стороны или учреждения, которое запрашивает документ.
Проставить апостиль могут:
  • Генпрокуратура;
  • Минюст и территориальные органы министерства на местах;
  • Минобороны;
  • Рособрнадзор;
  • Росархив и территориальные подразделения ведомства;
  • отделы ЗАГС субъектов федерации;
  • МВД.
Также апостилировать документ можно сразу в бюро переводов. Но оно не проставляет штамп самостоятельно, так как не имеет на это права, а является посредником и берет все заботы на себя.
Есть еще такой термин как консульская легализация. Она подтверждает подлинность документа в странах, которые не состоят в Гаагской конвенции. Но это более сложный и длительный процесс. Если интересно, можете подробнее прочитать о разнице апостиля и легализации.
Управляющий партнёр КК ТОП ЛАЙН. Бухгалтерский...  · 28 нояб 2018  ·
nenasheva_natalya