Что такое антиматерия?

ФизикаНаука
Максим Матуляк
Студент строительного факультета  · 10 окт 2015

Антиматерия, а более точно - антивещество, состоит из античастиц. Дело в том, что под античастицами не подразумевается какая-то философская противоположность материи, а всего лишь частица, которая аннигилирует при встрече со своим "двойником". То есть, имеют противоположные заряды, но одинаковые массу и спин.

Первым объектом, целиком составленным из античастиц, был синтезированный в 1965 году анти-дейтрон.Сделать что-то из антивещества очень сложно, на данный момент мы способны удерживать несколько сотен атомов антиводорода одновременно.

Интересно, что антивещество известно как самая дорогая субстанция на Земле — по оценкам НАСА 2006 года, производство миллиграмма позитронов(античастица электрона) стоило примерно 25 миллионов долларов США.