Что такое антигенный дрейф?

ВирусыПростыми словами+2
Простыми словами
Врач-иммунолог, доктор медицинских наук, ведущий...  · 29 июн 2020

Когда вирус размножается в организме чувствительного хозяина, то он постоянно изменяется. Так вот, постепенные «плавные» изменения поверхностных структур вируса, которые не оказывают существенного влияния на основные показатели патогенности и вирулентности (способности к заражению и развитию заболевания), получили название «антигенного дрейфа».