Что такое античность?

Значения слов
кемран к.
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат истори...  · 9 апр 2020  ·
dies_civilis

Античность – это принятое в современной русскоязычной науке наименование периода существования Древнегреческой и Древнеримской цивилизаций. В науке XIX века можно было встретить термин «классическая древность». В некотором смысле это синонимы, потому что «античность» происходит от лат. antiquitas, т.е. древность.

Античность – сложное понятие, которым определяется целый этап исторического развития. Научной проблемой является определение границ античности – географических и хронологических. В первом случае надо учитывать, что греко-римский античный мир оказывал влияние на множество сопредельных территорий, и в эпоху Эллинизма (время после походов Александра Македонского) греческая культура распространилась вплоть до Индии. То же касается и Рима, который, создав могущественную империю, влиял на жизнь многих народов. Что касается хронологических рамок, то здесь дискуссионными являются и верхняя, и нижняя граница. История Древней Греции традиционно начинается с Минойской цивилизации и Раннеэгейского периода, которые не являются собственно греческими, однако имели влияние на пришедших позже греков-ахейцев (созданная ими Микенская цивилизация воспримет от минойцев и отразились в греческих мифах позднее большое количество культурных элементов – например, форму письменности) и нашли отражение в греческой мифологии. Если говорить о нижней границе, то в качестве конца античного мира предлагаются разные даты, так или иначе связанные с трансформацией Римской империи. Это и правление Феодосия Великого, после которого западная и восточная часть империи стали развиваться обособленно, и 476/480 гг., когда на западе пресеклось преемство императорской власти, и правление восточно-римского императора Юстиниана, который пытался реставрировать империю в ее древних границах. В связи с этими спорами в науке выделили особый период – Поздняя Античность, который датируется III/IV–VI/VII вв.

Парни, вы вообще в классической истории Шарите? А то что итальянский Рим появился никак не ранее 1480 нашей эры знаете?