Что такое анаэробная зона?

СпортФитнес+2
Константин К.
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе...  · 2 апр 2021  · sportclan.ru

Добрый день!

Анаэробная зона в фитнесе ("жёлтая" зона) - это одна из разновидностей пульсовых зон и тот период, когда в процессе интенсивной работы пульс достигнет 90% от МЧСС (максимальной частоты сердечных сокращений).

Кислорода, который переносится кровью, начинает не хватать для окислительных реакций, поэтому клетки переходят в бескислородный анаэробный режим. Жиры в этой зоне практически не сжигаются, и для получения энергии используются углеводы. Побочным продуктом обмена веществ в анаэробном режиме является молочная кислота. Она вызывает чувство усталости в мышцах, поэтому тренироваться в анаэробной зоне долго не получится.

puls-vo-vremya-bega.jpg

Как определить МЧСС (максимальную частоту сердечных сокращений)?

Многие спортивные врачи рекомендуют новичкам пройти медицинское тестирование, чтобы определить пульсовые зоны, в которых нужно будет тренироваться. Обычно этот тест выполняется с помощью велоэргометра, на беговой дорожке или с помощью специальных упражнений, требующих максимального физического напряжения. Этот тест должен выполняться только под наблюдением спортивного врача.

Есть также формулы, по которым можно вычислить приблизительные показатели МЧСС.

  • Формула 1

МЧСС = 220 - возраст. Это самая простая и быстрая формула.

  • Формула 2

МЧСС = 214 - (0.8 x возраст) для мужчин и МЧСС = 209 - (0.9 x возраст) для женщин. Такой метод принято считать более современным, его показатели часто ниже того, который получается по первой формуле, и более щадящий для сердца.

HR-Training-3.jpg

Добавим, что существуют также другие разновидности пульсовых зон.

  • Оздоровительная зона очень низкой интенсивности ("белая") - 50-60% от МЧСС. Тренировка в этой зоне улучшает общую физическую подготовку, облегчает восстановление и подготавливает вас к тренировке в более высоких зонах пульса.
  • Низкая, или фитнес-зона ("голубая") - 60-70% от МЧСС. Тренировки в этой зоне способствуют повышению общей выносливости.
  • Аэробная зона ("зеленая") - 70-80% от МЧСС. Оптимальная зона для тренировок на выносливость. Данный вид бега тренирует аэробные возможности нашего организма.
  • Максимальная зона ("красная") - 90-100% от МЧСС. Развивает максимальную результативность. Организм работает на пределе своих возможностей, расходуя все имеющиеся запасы и буферные вещества, а система дыхания и сердечно-сосудистая система работают с максимально возможной эффективностью.