Что такое amp-страницы?

ИнтернетИнтернет страницы+2
Анонимный вопрос
Курсы веб. Обучение веб разработке полного цикла...  · 30 янв 2020  · creativcode.ru
Алексей Б

AMP - Accelerated Mobile Pages - технология ускоренных мобильных страниц.
Когда все больше пользователей стали открывать сайты на смартфонах, то им вовсе не хотелось долго ждать загрузки сайта.
Что же тормозит загрузку сайта, может дело в программистах? Оказывается не только. Конечно, программисты могут написать много кода на javascript, или скачать кучу плагинов из сети и тормознуть таки сайт, но ещё надо загрузить таблицы стилей, подождать загрузку картинок и переформатировать страничку после их загрузки.

Вот эти проблемы и решает AMP. Страница состоит из компонентов от Гугла с тщательно оптимизированным кодом, каждая картинка имеет заранее заданное соотношение сторон, и позволяет форматировать страницу, не дожидаясь её полной загрузки, ну а стили CSS смело вставили прям внутрь станицы.
В результате получился фреймворк с открытым исходным кодом, который обеспечивает простой способ создания веб-страниц. Страницы получаются быстрыми, легко загружаются и, пока, приоритетно индексируются в Гугле.
При этом технология позволяет создавать адаптивные сайты без дублирования кода, которые будут работать на любых устройствах.

Больше об этой технологии вы можете узнать на нашем курсе http://creativcode.ru/learn/webnet в Сочи - эта страница и сайт в целом сделал на AMP.
Посмотрите на AMP в действии http://creativcode.ru/