Что такое альвеолит?

МедицинаСтоматология+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Генеральный директор Оптима Дент  · 20 янв 2023
Альвеолит «сухая лунка»— воспаление лунки  зуба после его удаления. Развитие альвеолита зависит от множества факторов, которые в конечном счете либо препятствуют формированию кровяного сгустка в лунке после удаления, , либо ускоряют его распад, либо если после удаления пациент наполоскал рот или покурил после удаления.
В результате оголенная костная ткань лунки оказывается под неблагоприятным воздействием факторов внешней среды ,вызывает болевые ощущения. Альвеолит — самое распространенное осложнение после удаления зуба. Его частота, по разным данным  3-4% до 45% (в случае нижних зубов мудрости). Сухая лунка чаще возникает при удалении моляров (крупных зубов). Необходимо обратиться к своему стоматологу хирургу для искусственного закрытия лунки.