Что такое agile?

Тайм менеджмент+4
Александр Никифоров
На Кью задали 1 похожий вопрос
бережливое производство, система менеджмента...  · 2 февр 2022  · kachestvo.pro
По аналогии с другими подходами к управлению проектами Agile также называют методологией. Однако этот подход разительно отличается от всех других методологий, которые описывают процесс реализации проектов.
Agile – это философия, у которой есть манифест, описывающий четыре основополагающие ценности. К нему прилагается документ, в котором говорится о 12 принципах работы. Аджайл – это не методология или стандарт по управлению проектами, он не включает в себя терминологию, понятия, правила или инструкции. Концепция заключается в четырех ценностях и 12 принципах. А для внедрения и использования в работе этих принципов используют методологии и инструменты, или фреймворки, которые соответствуют основным принципам аджайл.
Agile-манифест включает в себя четыре базовые ценности. Основатели аджайл-философии создали этот документ в 2001 году, его перевели на все языки мира.
Манифест не дает четких инструкций, определений или требований к процессу управления проектами, не сообщает, что правильно или неправильно.
Из манифеста мы понимаем, что это не методология с точными указаниями. Аджайл – это образ мышления:
1. Люди и их взаимодействие важнее, чем процессы и инструменты.
Работу Agile-команды не должны ограничивать инструменты и процессы. Реализация проекта заключается в эффективном взаимодействии людей, которые сами принимают решения об изменениях процессов или инструментов своей работы.
Участники процесса должны общаться напрямую, исключая передачу через других людей или документацию. Обсуждения должны проходить лично или онлайн через видеосвязь, помимо чатов и писем.
2. Работающие продукты важнее, чем подробная документация.
Участники сосредотачиваются на том, чтобы как можно быстрее подготовить продукт к использованию. Отчеты, документы, графики второстепенны. Если составление документации замедляет создание продукта, от нее можно вовсе отказаться.
3. Сотрудничество с заказчиком важнее, чем согласование условий контракта.
Чтобы продукт получился именно таким, какой нужен заказчику, разработчики отказываются от лишних требований и деталей в контракте. Жесткие требования, заданные перед стартом работы, будут ограничивать команду и не позволят быстро и гибко реагировать на изменения в процессе разработки. Чтобы достичь такого уровня взаимодействия с заказчиком, важно выстроить с ним доверительные отношения, а все изменения обсуждать лично.
4. Готовность к изменениям важнее, чем движение по первоначальному плану.
В Agile важна готовность к изменениям и быстрая реакция на появление новых данных. Именно поэтому работа по аджайл строится в формате коротких итераций, в которые закладывают определенный пул задач. Итерация – короткий срок, от одной до четырех недель.
Больше про гибкие модели управления проектами и их применение вы можете прочитать в социальных сетях ProКачество: