Что такое 3-НДФЛ?

НалогиСправки+2
tatyana glazova
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 10 янв 2022
Добрый день, Татьяна!
Декларация 3-НДФЛ — это письменное заявление физического лица о своих доходах и расходах за год.
Обычно физлица, которые работают по трудовому договору или по ГПД и получают зарплату, декларацию не сдают. Налог с их доходов уплачивает налоговый агент — работодатель. Он же сдаёт отчётность по доходам и уплаченным налогам за своих сотрудников.
Сдавать форму 3-НДФЛ должны:
  • физические лица из числа ИП
  • практикующие нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные лица, осуществляющие частную практику
  • лица, получившие доход от физических лиц или организаций (не являющимися налоговыми агентами) по договору найма, трудовому договору и по договору гражданско-правового характера, включая договор аренды любого имущества
  • лица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, а также от реализации имущественных прав (переуступка права требования)
  • лица, являющиеся резидентами и получившие доход от источников за пределами РФ
  • лица, получившие иные доходы, которые не удержал налоговый агент
  • лица, получившие выигрыш в лотерею, в азартных играх в сумме до 15 000 рублей
Полный список лиц, обязанных представить декларацию 3-НДФЛ, содержится в статьях 227 и 228 НК РФ.
С 2022 года декларация 3-НДФЛ заполняется по новой форме. В ней учитывается применение повышенной налоговой ставки к доходам физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей. Кроме того, в новой редакции учли, что с 1 января 2021 года налогоплательщикам предоставлена возможность получения налоговых вычетов (инвестиционного и имущественного) в упрощённом порядке.
Согласно приказу от 15 октября 2021 года № ЕД-7-11/903@, новая форма 3-НДФЛ действует с 1 января 2022 года и должна применяться при отчётности за 2021 год.
Физические лица, не имеющие статуса ИП, могут заполнить и сдать 3-НДФЛ в Личном кабинете физического лица на сайте ФНС.
Федеральный закон от 2 июля 2021 года № 305-ФЗ ввёл некоторые льготы для физических лиц. С 2022 года они смогут не указывать в декларации по НДФЛ доходы от продажи недвижимого и иного имущества, если их размер не превышает имущественные вычеты по нему (п. 30 ст. 2 Закона) — 1 млн рублей или 250 000 рублей, в зависимости от вида имущества.
Например, декларацию 3-НДФЛ можно не подавать, если доход от продажи квартиры, пробывшей в собственности менее 3 или 5 лет, составил менее 1 млн рублей.
По общему правилу крайний срок сдачи декларации 3-НДФЛ — 30 апреля. Если эта дата выпадает на выходной день, то представить отчёт нужно в ближайший рабочий день после 30 апреля.
Если декларацию подали вовремя, но допустили в ней ошибку, подать исправленную форму можно до 15 июля — это крайний срок уплаты налога. В этом случае никаких штрафных санкций не будет.
Удачи вам.
Бесплатно делимся информацией 😉 Заполним 3-НДФЛ...  · 25 нояб 2020  · nalogia.ru

Добрый день!

Это специальный документ (декларация), который подается физическим лицом в налоговую инспекцию по месту регистрации жительства для того, чтобы отчитаться о своих доходах и расходах.

Желаем удачи!

Оптовая компания по поставке детских игрушек...  · 25 июн 2020  · 55opt.org
Роман Комлев