Что такое стиль лофт в интерьере?

КультураЛофт+1
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 7 дек 2022  · deshevaya-mebel.ru
Кто бы мог подумать в 40-е года прошлого века, что безденежье и нищета, загнавшие художественную богему и пролетариат в заброшенные и пустующие фабрики и заводы, приведут к возникновению нового стиля лофт. Не придуманного модными дизайнерами, а появившемуся в силу обстоятельств. Кстати, лофт, в переводе с английского, чердак.
Понять, что интерьер выполнен в стиле лофт, довольно просто. Кирпичная кладка не драпируется, не скрывается, а выставляется напоказ. То же касается бетонных стен, которые не облагораживаются. Электропроводка и коммуникации в виде водопроводных труб и канализации не маскируются и не прячутся. Все делается для того, чтобы подчеркнуть, что это часть заводского цеха, а не современной квартиры. Отделка нарочито грубая, будто сделанная как попало. Обязательны большие оконные проемы и много света. Возможны какие-то винтажные предметы: светильники, мебель. Чаще всего мебель из грубой, плохо отесанной древесины. Впечатление должно быть такое, будто ее сделали из того, что было под рукой, дощечек от тары, ненужных старых досок.
Потолки высокие, под стать оконным проемам. Никаких ярких оттенков, превалируют светлые тона. Освещение должно быть максимальным. Из материалов только натуральные: бетон, камень, кирпич, дерево, стекло и металл. Пластик исключен полностью. Тут стиль лофт в чем-то схож с минимализмом.
Сделать сейчас стиль лофт в квартире удовольствие не из дешевых. Да и здание под него подобрать не так просто. Нужен чердак, мансарда, или собственный частный дом.