Что такое свобода для человека, и какова его цена?

Ахмад Южный
Нечего сказать... Ну, стихи сочиняю, и песни. Вот...  · 14 янв 2022
А что такое СВОБОДА? От чего свобода? Тут ещё смотря что за человек!!! Если домоседу дать возможность и средства перемещаться куда угодно, то ему такая свобода вообще не нужна! Он домосед, лучше все достопримечательности мира по телевизору посмотрит!) Или например свобода не работать? А где тогда брать источник существования? Да и тело за собою уход требует, его кормить, одевать надо, крышу над головой надо иметь... Если родители не оставили большое наследство, то каждый нуждается в рабочем месте и в хорошей зарплате. А если ты работаешь, то это не свобода! Ты сам себя в рабство сдаёшь по собственному большому желанию. Или свобода от учёбы? тогда так дураком и помрёшь! На работу необразованных не берут! Чем ,без зарплаты кормиться будешь? Или ещё свобода от семейной жизни от ответственности за детей и вторую половинку? Но даже животные заботятся о своём потомстве! Какая ещё такая свобода? Имея материальное тело. мы всегда от чего-то или кого-то зависим, значит никогда не имеем свободы. А свобода выбора регулируется законодательством. Если ты не соблюдаешь законы, то ты беспредельщик, а такие всегда плохо жизнь заканчивают. Даже богатый человек не свободен, он вынужден распоряжаться своим имуществом, беречь его, преумножать, то есть раб своего имущества)))) Я бы не отказалась от такого рабства)))))) Так что такое свобода? Каждый по роду своей деятельности не свободен и тратит время на жизнь и работу. свободы нет и никогда не было. А вот справедливость должна быть! Надо не за свободу бороться, а за справедливость! Справедливость должна быть в законах государства! Вот что такое справедливость? Это смотря с какой стороны посмотреть... Если богач выкачивает деньги из населения, поднимая цены на товары и услуги, то он считает это справедливым! Вся коммерческая деятельность предполагает получение максимальной прибыли! Так где ж тут справедливость??? Вот в СССР распределение ресурсов и товаров, формирование цен были гораздо справедливее. лишнего не производили, зря ресурсы не тратили. По заявкам республик и областей составляли производственные планы. Правда, не все предприятия эти планы выполняли, но это уже другая история.