Что стоит почитать, чтобы начать понимать метафоры, символы, аллегории, скрытый смысл и узнать наконец, что все-таки имел в виду автор?

Искусство и культураЛитература+2
Глеб В.
jack of all trades  · 31 янв 2016

Если Вы прочитали и Вам понравилось - берите критику по конкретному произведению или всему автору - и вперед. Не Вы первый и не Вы последний заинтересовались, почему занавеска синяя, уж простите за пошлость. Чем известнее произведение и сам автор, и чем "давнее" написана книга - тем больше по ней на данный момент будет защищено диссертаций, написано статей или хотя бы предисловий к публикациям. Часто сами писатели пишут о своих коллегах - как Набоков, например - и это тоже волшебный и удивительный мир.

Еще можно просто гуглить, если у Вас наболел не некий общий вопрос - "как понять все о литературе", а что-то конкретное. Что означал Х в произведении Y. А подход в стиле таблицы умножения, чтоб вот всегда дважды два - четыре, чтобы этот икс подразумевал именно этот игрек - этого к хорошей литературе применить нельзя. Есть, конечно, универсалии, есть и самые популярные адреса, к которым любят отсылать авторы - Библия, например, но все они слишком по-разному эту Библию сами для себя перепоняли, а точнее, слишком разные вещи хотели донести при помощи этих самых библейских аллюзий. Если иначе - то это пшик, формульная книжка без героя, где девочка просто любит мальчика за то, что он богат и бьет ее по попе.