Что стало причиной ненависти к еврейскому народу за все время их существования?

ИсторияПолитология+3
Wisdom Reason

Это совокупность многих причин и факторов.

1). Евреи древний народ. Ненависть к ним накапливалась многие века и передавалась из поколения в поколение. Евреи "носили" ненависть за собой.

2). Причины неприятия "чужих" и "не похожих" лежат в области человеческой психологии. Евреи, не имея своей страны, жили среди многих народов для которых они были "чужаками". Откуда и неприязнь. (см. Ксенофобия).

3). Принцип коллективной ответственности. Евреи обычно рассматриваются как сплочённая единая группа (что очень далеко от реальности) и поэтому за "плохого" еврея должен "отвечать" весь еврейский народ с целом.

4). Политиканство. Евреи были всегда "под рукой" и удобным "козлом отпущения" и "мальчиком для битья". На которых всегда можно было "повесить" собственные злодеяния или пояснить простолюдинам сложные процессы методом "теорий заговора".

5). Пропаганда. Умело манипулируя фактами, а часто и вообще придумывая мифы, интересанты (см п. 4) распускали слухи, а позднее и используя СМИ о том что евреи "плохие". В каждом конкретном случае обвинения могли отличатся вплоть до противоречия один другому, но свою "работу" они делали.

Если раньше евреев обвиняли в распятии Христа и поедании младенцев, то теперь обвиняют в революциях и организации войн.

6). В античном мире евреи рассматривались как варвары. В христианском мире причинами ненависти были ростовщичество и отказ евреев принять христианство. В христианстве ростовщичество хотя формально не запрещено, но презирается. Евреям запрещались многие виды хоз. деятельности и они вынуждены были ссужать деньги.

В новое время евреев ассоциировали с социалистическими и коммунистическими идеями, которые для многих были неприемлимы. В исламском мире причиной ненависти послужило создание Израиля. Зафиксирован даже фенофен "антисемитизма без евреев".

В каждом конкретном случае, стране или эпохе могли быть свои специфические причины.

18+ контент

Врач. Основатель клиник стоматологии "Райтер"...  · 19 июл 2021  · райтер.рф

С религиозной точки зрения, если еврей отходит от веры и начинает грешить, то он подвергается определённому наказанию. В виде этого наказания выбраны "народы мира". Всевышний наказывает еврейский народ за слабое соблюдение.