Что стало причиной исчезновения вавилонян, ассирийцев и шумеров?

ИсторияНароды мира
khokhlova-n2017
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика...  · 25 июн 2021

Достоверно причин никто не знает. А есть предположения. Всей информации так много, что можно объёмистую книгу написать. А с другой стороны, период существования такой большой, что сильно осложняет полную реконструкцию. От многих отрезков времени сведений практически осталось .

Поэтому коснусь только некоторых моментов.

В нашем мире нет ничего постоянного. Всё меняется. Меняются и отношения между людьми, меняется опыт, возникают ремёсла, происходит объединение мелких групп людей в более крупные. Чаще всего из-за стремления жить сытнее. А для этого в Междуречье обязательно надо было объединяться для возведения оросительных сетей: надёжность полива + регулирование половодий, разливов, наводнений. Небольшие влиятелшьные общины тем или иным способом объединялись в монархии. Возникали города-государства. Но рано или поздно рутина и привычка становились преобладающими. Люди в более развитом сообществе всё более себя возвеличивали и не обращали внимания, что соседние народы уже не такие отсталые, но очень хотят жить получше. Как всегда, в первую очередь за счёт соседей. И в очередной войне более голодные и агрессивные выигрывали. По первоначалу, просто грабили, а потом начинали понимать, что собирать налоги гораздо выгоднее. Воспринимали, хотя бы частично, более высокую организацию покорённого народа (письменность, ремёсла, чиновников, что-то из религии, организационные навыки...). Л.Н.Гумилёв объяснял это пассионарностью. Так или не так, но термин вполне подходящий.

При этой смене народов общая культурная и организационная компоненты, а особенно религия, оставались главным стержнем государственности. Аккадский язык стал деловым на всём Ближнем востоке, например.

Однако косность и рутина нарастали. И при столкновении с более хорошо организованным завоевателем (окончательно - Александр Македонский, потом - персы) старые государственные устройства рушились. А самое главное - грамотный завоеватель увозил богов. Всё. Стержень объединения исчезал. Центр государственности смещался на север и восток. Оросительная сеть переставала поддерживаться. Урожаи падали, народы вымирали.

Но картина будет неполной без упоминания торговли. Нижняя Месопотамия была земледельческим регионом. Его благополучие - ирригационный системы. А лес, полезные ископаемые были только привозными. Но на торговле постепенно богатели соседи. И постепенно становились более могущественными. Постоянные войны перемешивали население, старый быт разрушался, терялись традиции, возникали новые. Постепенно, при смещении центра в Верхнюю Месопотамию смещались и приоритеты хозяйствования. Земледелие в верховьях Тигра, Сирии, Малой Азии было уже преимущественно богарным, что гораздо легче, не требует утомительных земляных работ.

Так и ассимилировались более старые народы, передавая пальму первенства более энергичным. В конце концов наступил момент разрушения Вавилона и его богов Александром Мекедонским, что и послужило закатом некогда могущественных народов.

Что-то обязательно упустил.

Но главные факторы удаления народов с исторической сцены - экономические, религиозные.

И именно эти факторы наоборот, сохранили государственность Китая, например.