Что способствовало возникновению письменности у шумеров?

ИсторияИстория древнего мира
Василиса Р.
Главный редактор журнала про Древний мир «Энгурра»  · 7 дек 2019  ·
engurra

Если выражаться современным языком, то из-за бухгалтерии. Клинопись, то есть письменность шумерского и других древневосточных языков, появилась из-за нужд ведения учёта хозяйства. Появление письменности совпадает по времени с развитием экономики и городов. Торговые сделки, выдача товаров или денег в долг, письма и многое другое вынудили по большей части как-то оформлять и записывать эти действия.

Конечно, были и другие факторы, например, запись религиозных текстов - эпосов, гимнов богам и так далее. Но они меньше побудили создать письменность, чем экономика.

желание передать информацию. а вот что сподвигло финикийцев на создание АЛФАВИТА?...