Я бы посоветовала прочесть "Архитектуру Москвы периода НЭПа и Первой пятилетки". Это даже не совсем книга - а, скорее, очень нетривиальный путеводитель с экскурсом в историю. Эта книга была выпущена небольшим тиражом, но найти ее можно.
Архитектор "Архпроект-3", преподаватель курса "Арх... · 11 февр 2016
Советская архитектура не так ужасна и беспросветна, как часто думают студенты — у нее есть свои вершины и шедевры, причем многие из них мирового уровня. Например, дом архитектора Мельникова, дом Наркомфина или ВДНХ.